适配各类场景与预算的选型方案
核心应用领域:光伏系统性能监测、气象观测
- 符合现行ISO与世界气象组织WMO标准要求
- 模块化结构设计,便于后期维护与校准作业
规格
| 包括 | 2 x SR300-D1 和1 x AMF03 |
|---|---|
| 被测对象 | |
| 可选测量对象 | 反照率或太阳反射率 |
| 可选测量对象 | 净太阳辐射 |
| ISO 9060:2018分类 | 频谱平坦的A类 |
| 内部通风 | 是 |
| 加热 | 是 |
| 输出 | Modbus RS-485 |
| 安装 | 直径为15 x 10⁻³米的安装杆 |
| 温度范围 | -40 ~ +80 °C |
| 电缆长度 | 3米 |
| 电磁兼容性和浪涌抗扰度 | : |
| – 设备分类 | 工业设备 |
| – 电涌抗扰度 | 2级,测试电压1 kV |
| – 可选配SPD01 | 4级,测试电压4千伏 |
| 工作场所的电气安全 | : |
| – 安全合规性 | 欧盟低电压指令(2014/35/EU) 美国国家电气规范(NFPA70) |
| – 接地端子 | 包含在仪器上 |
| 数字通信 | : |
| – 输出 | Modbus RS-485 |
| – 通信协议 | Modbus RTU |
| – RS-485隔离电压 | 1.5 kV |
| – 硬件接口 | 2线RS-485 |
| AMF03 | – (1个)防眩光屏幕 |
反照率与反照率仪
除降雪天气外,地表反照率的变化整体平缓,且呈现季节性规律。
SRA300-D1 结构设计
将两台传感器搭配一套AMF03反照率仪安装套件,即可组成一台反照率仪。
工业级规格、精准测量、运行稳定
SR300-D1 产品特点
工业环境浪涌防护:耐受高脉冲电压与电流
SR300-D1 依照 IEC 61326-1 及 IEC 61000-6-2 标准完成工业环境测试与等级划分。
可选配件
我司提供适配SRA100-D1的配套配件,涵盖电气配件与安装固定组件。
ALF01反照率仪调平支架
CMF01横臂安装支架
ALF01
ALF01为配套调平工具,可与AMF03组合使用,快速完成设备水平校准。
配件
| 浪涌抗扰度 | : |
|---|---|
| – 浪涌抗扰度(EN-IEC 61000-4-5:2014) | 4级 |
| – 最大线间浪涌电压 | 2 kV,1 kA |
| – 最大线对地浪涌电压 | 4 kV,2 kA |
| 数据线 | : |
| – 共模信号电压范围 | ± 12 V |
| 机械 | : |
| – 外壳材料 | ASA/PC UL94 V0-1.5mm |
| – 电缆密封套 | M12(带防护) |
| – 电缆直径 | (3至6)毫米 |
| – 可选SMF01:额定灯杆安装直径 | (40至60)毫米 |
| – 重量 | 0.7 千克 |
| 直流电源线 | : |
| – 额定工作直流输入电压范围 | ± 30 V |
| – 最大直流输入电流 | 5 A |
| 额定运行条件 | : |
| ** | 所有线路均测试为直流电源线 |
| 仪器兼容性 | 2 x SR300, SR200, SR100, SR30, SR15 |
| 棒材直径 | 15 x 10⁻³ m |
| 可以结合 | ALF01,CMF01(配备1英寸管道) |
| 仪器兼容性 | 日射强度计、反照率计和净辐射计 |
| 桅杆兼容性 | 直径(40至65)×10⁻³米 |
| 交叉兼容性 | 1英寸管长<1.5米(不含横担) |
| CMF01(长度为1.5米时)的最大承重 | 2.5 kg |
| 可以结合 | AMF02, AMF03, ALF01 |
| 仪器兼容性 | SRA、AMF03和AMF02系列反照率计 |
| 倾斜角度调节范围 | ± 2° |
| 旋转角度调节范围 | 360° |
| 所需横担外径 | 1英寸 |
| 可搭配 | 可与AMF03、AMF02、CMF01(配1英寸管道)结合使用 |
相关产品
| 包括 | 2 x SR200-D1 和 1 x AMF03 |
| 被测对象 | |
| 内部通风 | 否 |
| 加热 | 否 |
| 包括 | 2 x SR100-D1 和 1 x AMF03 |
| ISO 9060:2018分类 | 频谱平坦的B类 |
| 内部通风 | 否 |
| 加热 | 否 |
| 数字通信 | : |
| 包括 | 2 x SR30-M2-D1, 1 x AMF03 |
| 符合IEC 61724-1标准 | 符合A级光伏监测系统要求 |
| 校准不确定性 | < 1.2 % (k = 2) |
| 内部通风 | 包括 |
| 加热 | 包括 |
| SR30-M2-D1 | : |
| 内置传感器 | 2个相同的ISO 9060光谱平坦A级日射强度计SR30-M2-D1 |
| 温度响应 | <± 0.4%(-30至+50°C) |
| 温度响应测试和方向响应测试 | 报告包括 |
| 功耗 | 在12伏直流电压下,功率小于3瓦 |
| 电缆长度 | 5米 |
| 数字输出 | : |
| 通信协议 | Modbus |
| 传输模式 | RTU |
| 额定工作电压范围 | 额定工作电压范围 |
| 合规 | IEC 61724-1:2021 A类系统 |
| 穹顶保护罩 | 已包含(型号DP01) |
| 状态指示灯 | 电源与通信 |
| 仪器诊断 | 泄漏、倾斜、旋转、加热、内部湿度 |
| 内部通风 | 是 |
| 加热 | 是 |
| 倾斜传感器 | 是 |
| 校准证书 | 包含(内容受ISO/IEC 17025第7.8.1.3节限制) |
| 单个仪器的温度响应测试 | 报告包含 |
| 单个仪器的定向响应测试 | 报告涵盖至95° |
| 单个仪器的加速度计测试 | 报告包含 |
| 倾斜测量不确定度 | ± 1 °(0 至 180 °)(-30 至 +50 °C) |
| 三种功率模式下的操作 | : |
| – 正常 - 加热、通风 | < 3 W |
| – 中等 - 未加热,通风 | < 1 W |
| – 低 - 未加热,未通风 | < 0.5 W |