SR15-D2A2
带TTL和4-20 mA输出的Modbus数字B级日射强度计
其中 SR15-D2A2 型号支持 TTL 协议 Modbus 通讯,同时搭载4–20 mA 电流环信号输出。
本品全新升级型号现已推出!
点击此处查看该产品全新版本详情:
规格
被测对象
ISO 9060:2018分类
频谱平坦的B类
合规
IEC 61724-1:2021 B级系统
ISO 9060:1990分类
一级总辐射表
应用
校准不确定性
< 1.8 % (k = 2)
校准溯源性
WRR
光谱范围
285至3000 x 10⁻⁹ 米
响应时间
< 10 s
零偏移
5 W/m²(未通风)
温度范围
-40 ~ +80 °C
温度响应
< ± 2 % (-10 ~ +40 °C)
电缆长度
5米
调平
可选弹簧式调平,可带或不带管状底座
输出
– 输出
模拟4-20 mA
– 通信协议
Modbus
– 硬件接口
TTL
– 传输模式
RTU
– 数字输出
辐照度(单位:W/m²)和仪器本体温度(单位:°C)
加热
倾斜传感器
版本顺序代码
SR15-D2A2, SR15-D2A2-LM01, SR15-D2A2-TLM01
我们乐于开展专业的技术交流
测量精度提升
可作为日照时长传感器使用
适用场景
  • 光伏系统性能监测
  • 通用太阳能资源监测
  • 室内模拟光照试验
  • 气象监测网络
下载
SR15系列手册 | 版本2310
手册
SR15数字系列用户手册 | 版本 2504
用户手册
SR15 SR30气泡水平仪附件组装指南 | 版本 2502
说明书
配件
数字式雨量计和扩散计的浪涌保护装置
浪涌抗扰度
– 浪涌抗扰度(EN-IEC 61000-4-5:2014)
4级
– 最大线间浪涌电压
2 kV,1 kA
– 最大线对地浪涌电压
4 kV,2 kA
– 受保护仪器的数量
最多3个
数据线
– 共模信号电压范围
± 12 V
– 差分模式信号电压范围
± 12 V
– 最大线对地电压
12 V
机械
– 外壳材料
ASA/PC UL94 V0-1.5mm
– 电缆密封套
M12(带防护)
– 电缆直径
(3至6)毫米
– 可选SMF01:额定灯杆安装直径
(40至60)毫米
– 重量
0.7 千克
直流电源线
– 额定工作直流输入电压范围
± 30 V
– 最大直流输入电流
5 A
– 总直流输出电流
5 A
额定运行条件
– 所需的过电流保护
≤ 5 A 慢速熔断保险丝
– 额定工作温度范围
所有线路均测试为直流电源线
辐射计绝缘盘
仪器兼容性
机械的
建筑材料
Arnite(白色PETP)
额定安装板厚度
重量
100克
所需工具
4毫米六角扳手。当无法触及PID底部的中心孔时:使用10毫米扳手
仪器兼容性
SR300、SR200、SR100、SR30、SR25、SR22、SR20、SR15、SR12、SR11或SR05日射强度计,SR05球水平仪,SRD100
管材兼容性
直径27至60毫米
倾斜角度
0至90度
材料
阳极氧化铝
包含的部件
支架;1个M6中央弹簧加载螺栓;4个M5螺栓;2个管夹
倾斜角度
0至90度
材料
阳极氧化铝
包含的部件
支架;2个M6中央弹簧加载螺栓;8个M5螺栓
用于日射强度计、反照率计和净辐射计的横臂安装夹具
日射强度计、反照率计和净辐射计
桅杆兼容性
交叉兼容性
1英寸管长<1.5米(不含横担)
CMF01(长度为1.5米时)的最大承重
2.5 kg
可以结合
AMF02, AMF03, ALF01
弹簧式调平底座
SR300, SR200, SR100, SR30, SR20, SR15, IR20, SRD100
可以结合
TLM01、PMF01和PFM02安装夹具
弹簧加载管式调平支架
LM01已包含在内
反照率计安装夹具
2 x SR300, SR200, SR100, SR30, SR15
包含在AMF03中
棒材直径
15 x 10⁻³ m
ALF01,CMF01(配备1英寸管道)
常见问题
为实现合规的方向响应与光谱表现,总辐射仪主要由以下核心部件组成:
1. 黑色涂层热感应元件
2. 玻璃外罩
3. 双层内置玻璃内罩
4. 加热组件
从原理层面分析:
  • 自身应用场景是否有对应执行标准?
  • 现场所需的测量精准等级如何?
  • 设备可接受的维护频次与运维条件?
  • 设备需要适配哪些信号对接方式?
在与 Hukx 沟通对接时,我们将结合以下维度,为您匹配适配的总辐射仪方案:
  • 推荐适配的仪器等级
  • 合理的维护方案建议
  • 测量精准度范围评估
  • 合适的校准周期与规范
  • 适配的信号输出接口
应用领域
光伏系统性能评估
太阳能研究
气象学
太阳能资源评估
相关产品
工业级B型总辐射表
被测对象
合规
IEC 61724-1:2021 B级系统
穹顶保护罩
已包含(型号DP01)
状态指示灯
仪器诊断
内部湿度
内部通风
加热
倾斜传感器
校准证书
包含(内容受ISO/IEC 17025第7.8.1.3节限制)
单个仪器的温度响应测试
温度响应
< ± 2.0%(-30至+50°C)
单个仪器的定向响应测试
单个仪器的加速度计测试
倾斜测量不确定度
电缆长度
电磁兼容性和浪涌抗扰度
– 设备分类
工业设备
– 浪涌抗扰度
2级,测试电压1 kV
– 可选配SPD01
4级,测试电压4千伏
工作场所的电气安全
– 安全合规性
欧盟低电压指令(2014/35/EU) 美国国家电气规范(NFPA70)
– 接地端子
包含在仪器上
三种功率模式下的操作
– 正常 - 加热、通风
– 中等 - 未加热,通风
– 低 - 未加热,未通风
< 0.5 W
数字通信
– 输出
Modbus RS-485
– 通信协议
Modbus RTU
– RS-485隔离电压
1.5 kV
– 硬件接口
2线RS-485
* 电缆长度为3米,** 电压为24伏直流电
带加热和倾斜传感器的A级数字式日射强度计
频谱平坦的A类
IEC 61724-1:2021 A类系统
二级标准总辐射表
应用
国家气象网络、光伏监测(商业和公用事业规模)、气象学/气候学、其他
加热器
配备RVH循环通风与加热系统
输出
Modbus RS-485
世界气象组织性能水平
高质量日射强度计
校准不确定性
< 1.2 % (k = 2)
倾斜测量不确定度
± 1 °(0 至 90 ° 倾斜范围,-30 至 +50 °C)
内部通风
采用的技术
循环通风与加热(RVH™)
功耗
在12伏直流电压下,功率小于3瓦
零偏移
< 2 W/m²
校准溯源性
WRR
校准寄存器
用户可访问的
光谱范围
285至3000 x 10⁻⁹ 米
温度范围
-40 ~ +80 °C
<± 0.4%(-30至+50°C)
配备Modbus over RS-485输出和加热器的B级数字日射强度计
一级总辐射表
< 1.8 % (k = 2)
响应时间
< 10 s
5 W/m²(未通风)
-40 ~ +80 °C
< ± 2 % (-10 ~ +40 °C)
加热器
调平
Modbus
– 传输模式
RTU
2线(半双工)RS-485
– 数字输出
版本顺序代码
< 1.8 % (k = 2)
灵敏度
10 x 10⁻⁶ V/(W/m²)
模拟 mV
模拟输出
毫伏
< 5 W/m²,未通风
-40 ~ +80 °C
< ± 2 % (-10 ~ +40 °C)